Connexion J'ai un compte Créer mon compte
Menu En ce moment à la TV
Ne ratez plus vos émissions favorites!
Inscrivez-vous et créez votre programme TV personnalisé

Les Nominations aux Oscars 2024 : Une Année Exceptionnelle pour le Cinéma

Les Nominations aux Oscars 2024 : Une Année Exceptionnelle pour le Cinéma
© MidoSemsem / Depositphotos.com

 

Les nominations pour les Oscars 2024, annoncées cette semaine, ont mis en lumière une année remarquable pour l'industrie cinématographique. Parmi les films les plus en vue, "Oppenheimer", "Poor Things" et "Barbie" se sont distingués, chacun recevant de multiples nominations dans diverses catégories. Cette année, l'Académie a reconnu un mélange de visages familiers et de nouveaux talents, reflétant la diversité et la vitalité du cinéma actuel.

Meilleur Film

- "American Fiction"

- "Anatomy of a Fall"

- "Barbie"

- "The Holdovers"

- "Killers of the Flower Moon"

- "Maestro"

- "Oppenheimer"

- "Past Lives"

- "Poor Things"

- "The Zone of Interest"

Meilleur Acteur dans un Rôle Principal

- Bradley Cooper dans "Maestro"

- Colman Domingo dans "Rustin"

- Paul Giamatti dans "The Holdovers"

- Cillian Murphy dans "Oppenheimer"

- Jeffrey Wright dans "American Fiction"

Meilleure Actrice dans un Rôle Principal

- Annette Bening dans "Nyad"

- Lily Gladstone dans "Killers of the Flower Moon"

- Sandra Hüller dans "Anatomy of a Fall"

- Carey Mulligan dans "Maestro"

- Emma Stone dans "Poor Things"

Meilleur Acteur dans un Rôle Secondaire

- Sterling K. Brown dans "American Fiction"

- Robert De Niro dans "Killers of the Flower Moon"

- Robert Downey Jr. dans "Oppenheimer"

- Ryan Gosling dans "Barbie"

- Mark Ruffalo dans "Poor Things"

Meilleure Actrice dans un Rôle Secondaire

- Emily Blunt dans "Oppenheimer"

- Danielle Brooks dans "The Color Purple"

- America Ferrera dans "Barbie"

- Jodie Foster dans "Nyad"

- Da'Vine Joy Randolph dans "The Holdovers"

Meilleur Film d'Animation

- "The Boy and the Heron"

- "Elemental"

- "Nimona"

- "Robot Dreams"

- "Spider-Man: Across the Spider-Verse"

Meilleur Réalisateur

- Justine Triet pour "Anatomy of a Fall"

- Martin Scorsese pour "Killers of the Flower Moon"

- Christopher Nolan pour "Oppenheimer"

- Yorgos Lanthimos pour "Poor Things"

- Jonathan Glazer pour "The Zone of Interest"

Meilleur Scénario Original

- "Anatomy of a Fall"

- "The Holdovers"

- "Maestro"

- "May December"

- "Past Lives"

Meilleur Scénario Adapté

- "American Fiction"

- "Barbie"

- "Oppenheimer"

- "Poor Things"

- "The Zone of Interest"

Ces nominations illustrent une année exceptionnelle pour le cinéma, couvrant une large gamme de genres et de styles. La diversité des talents reconnus par l'Académie cette année met en avant la dynamique actuelle de l'industrie cinématographique. La cérémonie des Oscars, prévue pour le 10 mars, promet d'être un événement spectaculaire, célébrant le meilleur du cinéma de l'année écoulée

Articles similaires

Le Grand Prix de Las Vegas 2023 : Ce qu’il faut retenir

Le Grand Prix de Las Vegas 2023 : Ce qu’il faut retenir

Retrouvez tous les temps forts du Grand Prix de Formule 1 de Las Vegas de ce week-end. Ne ratez pas notre résumé complet des moments décisifs qui ont animé cette course spectaculaire au cœur de Las Vegas.

Lire la suite

Belgique - Azerbaïdjan : 5-0, Les diables rouges remportent ce dernier match des qualifications pour l'Euro

Belgique - Azerbaïdjan : 5-0, Les diables rouges remportent ce dernier match des qualifications pour l'Euro

Découvrez les moments clés et les analyses du match de football passionnant entre la Belgique et l'Azerbaïdjan de ce week-end.

Lire la suite

Publicité

Films de la soirée
20:00 Big Comédie - 1:55 - Etats-Unis - 1987 Programmation télé de RTL plug
20:05 Jurassic World : le monde d'après Science-fiction - 2:40 - Etats-Unis - 2022 Programmation télé de RTL club
20:15 Geostorm Catastrophe - 1:45 - Etats-Unis - 2016 Programmation télé de AB3
20:30 Memory Action - 1:50 - Etats-Unis - 2022 Programmation télé de BE 1
20:55 Maître Conti - La vérité du mensonge Policier - 1:30 - Allemagne - 2023 Programmation télé de ARTE
22:00 Spider-Man 3 Fantastique - 2:20 - Etats-Unis - 2007 Programmation télé de AB3
22:20 Mafia Mamma Comédie d'action - 1:40 - Etats-Unis - 2023 Programmation télé de BE 1
22:25 Pavarotti à Hyde Park Documentaire - 1:55 - Etats-Unis - 2019 Programmation télé de ARTE
22:50 Lara Croft Tomb Raider : le Berceau de la vie Action - 2:00 - Etats-Unis - 2003 Programmation télé de RTL club
Séries de la soirée
20:30 Alert Policier - 0:55 - Etats-Unis - 2023 Programmation télé de RTL tvi
20:45 Meurtres à Sandhamn Thriller - 1:40 - Suède - 2020 Programmation télé de LA UNE (RTBF)
21:10 Capitaine Marleau Policier - 1:33 - France - 2021 Programmation télé de FRANCE 2
22:25 Chicago Fire Drame - 0:50 - Etats-Unis - 2020 Programmation télé de RTL tvi
Magazine & Divertissements
20:05 Au bout de l'enquête Société - 0:50 - France Programmation télé de TIPIK
20:30 Les trésors de Marcel Pagnol Littéraire - 1:50 - 2019 Programmation télé de LA TROIS
21:00 Indochine, une révolution musicale Découverte - 1:40 - France - 2024 Programmation télé de FRANCE 3
21:05 Taratata 100 % Live Divertissement - 2:00 - France - 2024 Programmation télé de TV5 MONDE
21:10 Danse avec les stars Divertissement - 2:30 - France - 2024 Programmation télé de TF1
21:45 Non élucidé Société - 1:25 - France - 2022 Programmation télé de TIPIK
21:55 La France a un incroyable talent Divertissement - 1:10 - France - 2023 Programmation télé de RTL plug
22:20 Trop jeune pour mourir Société - 0:55 - Allemagne - 2012 Programmation télé de LA TROIS
22:30 Destination France Découverte - 1:05 - France - 2019 Programmation télé de LA UNE (RTBF)
22:40 Archives secrètes Société - 2:00 - France - 2023 Programmation télé de FRANCE 3
22:45 SCH au Vélodrome Rap - 1:35 - France - 2024 Programmation télé de FRANCE 2
23:40 Danse avec les stars, la suite Divertissement - 0:59 - France - 2024 Programmation télé de TF1
23:40 Nus & culottés Découverte - 0:50 - France - 2021 Programmation télé de TV5 MONDE

Publicité