Menu
Ne ratez plus vos émissions favorites!
Inscrivez-vous et créez votre programme TV personnalisé

Katarina Witt, doubles axels et rebondissements

Documentaire Biographie (Allemagne - 2020)
Katarina Witt, doubles axels et rebondissements -

Regardez ce vendredi 2 octobre sur ARTE à 22:30 le programme "Katarina Witt, doubles axels et rebondissements" produit en Allemagne en 2020. D'une durée de 55 min ce programme est adapté à tous publics.

L'ascension de Katarina Witt, double championne olympique de patinage, également détentrice de quatre titres mondiaux et six couronnes européennes, est indissociable du système politique qui l'a vue éclore. Née en 1965 d'une mère kinésithérapeute et d'un père agriculteur, la petite prodige de la glace, élevée à Karl-Marx-Stadt (Chemnitz aujourd'hui), bastion du sport de haut niveau en RDA, intègre une école spécialisée à 8 ans. La fillette s'entraîne jusqu'à sept heures par jour. En février 1984, à Sarajevo, sa technique et son expressivité prodigieuses, alliées à une détermination tout aussi irrésistible que son éclatant sourire, la propulsent au sommet de l'Olympe
Je mate Je zappe

Bande annonce Katarina Witt, doubles axels et rebondissements

Publicité

Films de la soirée
20:00 Boule & Bill Comédie - 1:30 - Belgique - 2013 Programmation télé de CLUB RTL
20:10 Lazarus Effect Horreur - 1:30 - Etats-Unis - 2015 Programmation télé de PLUG RTL
20:15 The Passenger Thriller - 1:40 - Etats-Unis - 2018 Programmation télé de AB3
20:30 Les Misérables Comédie musicale - 1:40 - Angleterre - 2012 Programmation télé de BE 1
20:50 Meurtres à Lille Policier - 1:45 - France - 2018 Programmation télé de LA UNE (RTBF)
20:55 L'assassin idéal Comédie dramatique - 1:35 - 2014 Programmation télé de ARTE
21:35 L'ombre d'Emily Thriller - 2:05 - Etats-Unis - 2018 Programmation télé de CLUB RTL
21:55 Red 2 Action - 1:50 - Etats-Unis - 2013 Programmation télé de AB3
22:10 À genoux les gars Comédie - 1:45 - France - 2018 Programmation télé de BE 1
22:30 Shining Epouvante - 1:55 - Etats-Unis - 1980 Programmation télé de TIPIK
Séries de la soirée
20:30 Chicago Med Drame - 0:45 - Etats-Unis - 2019 Programmation télé de RTL TVI
21:05 Candice Renoir Comédie policière - 0:55 - France - 2019 Programmation télé de FRANCE 2
21:40 Scream Queens Comédie macabre - 0:50 - Etats-Unis - 2016 Programmation télé de PLUG RTL
22:00 Grey's Anatomy : Station 19 Drame - 0:55 - Etats-Unis - 2020 Programmation télé de RTL TVI
22:55 Candice Renoir Comédie policière - 0:55 - France - 2017 Programmation télé de FRANCE 2
Magazine & Divertissements
20:35 Non élucidé Société - 1:40 - France - 2020 Programmation télé de TIPIK
20:55 Unis pour le Liban Information - 4:00 - France - 2020 Programmation télé de TV5 MONDE
21:05 C'est archivé près de chez vous Culturel - 0:40 Programmation télé de LA TROIS
21:05 Koh-Lanta, les 4 terres Jeu - 2:05 - France - 2020 Programmation télé de TF1
21:05 Les enfants de la musique chantent les années twist et disco Divertissement - 2:20 - France - 2020 Programmation télé de FRANCE 3
22:30 Katarina Witt, doubles axels et rebondissements Biographie - 0:55 - Allemagne - 2020 Programmation télé de ARTE
22:40 Sous couverture Littéraire - 0:40 - Belgique - 2020 Programmation télé de LA TROIS
22:40 Le temps d'une histoire Historique - 1:00 - Belgique - 2020 Programmation télé de LA UNE (RTBF)
23:10 Vendredi, tout est permis avec Arthur Divertissement - 2:05 - France - 2020 Programmation télé de TF1
23:25 On va tous rire avec... Divertissement - 2:10 - 2019 Programmation télé de FRANCE 3